По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, включив в базу для начисления взносов материальную помощь в связи с уходом на пенсию работника в сумме 471 тысячи рублей.  По мнению управления, спорные выплаты не являются выплатами социального характера, поскольку производятся в рамках трудовых отношений.

Суды трех инстанций (дело № А78-449/2016) отменили решение управления. Единовременная матпомощь бывшему председателю профсоюзной организации была выплачена из членских профсоюзных взносов на основании Положения о единовременной материальной помощи освобожденным профсоюзным работникам в случае прекращения их деятельности на выборной должности, ходатайства, личного заявления работника и постановления президиума профсоюза. 

Кассация (Ф02-5470/2016 от 27.10.2016) отметила, что матпомощь является видом единовременного поощрения работника в связи с выходом на пенсию, не связана с трудовыми отношениями, поскольку произведена после увольнения работника с должности и расторжения с ним трудового договора.