В сентябре 2011 года в компании приказом утвержден перечень профессий с вредными условиями труда, при которых работники имеют право на бесплатное получение молока в профилактических целях. Решением комиссии по охране труда бесплатная выдача молока для таких работников сохранена на пять лет. В дальнейшем в компании проведена аттестация рабочих мест, по итогам которой составлены отчеты в ноябре 2012 и декабре 2013 года.

По результатам выездной проверки ПФ указал на занижение базы по страховым взносам на сумму компенсации стоимости молока, выплаченной работникам, не занятым на работах с вредными условиями труда согласно аттестации. По мнению ПФ, эта выплата не является компенсацией, освобождаемой от уплаты взносов (подпункт «и» пункта 2 части 1 статьи 9 закона 212-ФЗ).

Суды трех инстанций (дело № А43-2816/2016) отменили решение фонда, указав на статью 222, ТК согласно которой работники, занятые на работах с вредными условиями труда имеют право на получение бесплатного лечебно-профилактического питания.

Нормы и условия бесплатной выдачи работникам молока утверждены приказом Минздравсоцразвития от 16.02.2009 № 45н. Согласно пункту 2 приложения № 1 к приказу работникам выдается бесплатное молоко в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда. Согласно пункту 13 приложения № 1 к приказу в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

В решении кассации (Ф01-4108/2016 от 11.10.2016) указано: «несмотря на результаты аттестации рабочих мест, Общество не было освобождено от обязанности предоставить работникам компенсацию стоимости молока в дни их фактической занятости на работах, связанных с наличием на рабочем месте вредных производственных факторов».