Письмом от 28.09.2016 N СД-4-3/18281@ ФНС направила письмо Минфина от 20.09.2016 N 03-11-09/54901 об уменьшении налога по УСН "доходы" на взносы, уплачиваемые за себя ИП, имеющим наемных работников, с дохода, превысившего 300 000 рублей за год.

Минфин напомнил о своем письме, в котором вернул указанным взносам звание "фиксированных", тем самым разрешив использовать их в уменьшение налога.

ИП на УСН "доходы" вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму страховых взносов, уплаченных как с выплат физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей. Из этого следует, что ведомство больше не придерживается революционной точки зрения о том, что ИП с работниками вообще не должны платить взносы в виде 1% с превышения дохода, которая высказывалась ведомством в июле этого года.

При этом сумма налога не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50%. По этому поводу недавняя позиция ведомства не изменилась.

ИП - налогоплательщики ЕНВД, не производящие выплаты физлицам, уплатившие взносы, исчисленные как 1% от указанного превышения, вправе учесть эти взносы при исчислении единого налога в том налоговом периоде (квартале), в котором произведена их уплата.