Компания выплатила работникам компенсацию морального вреда за работу с вредными и опасными условиями труда и не включила эти выплаты в базу для исчисления страховых взносов.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании взносы, пени и штраф. По мнению фонда, выполнение работы во вредных условиях труда не является основанием для возмещения морального вреда, а положенные надбавки должны учитываться при исчислении взносов.

Суды трех инстанций (дело № А47-11536/2015) признали законным решение фонда, разъяснив, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием) кого-либо. Для его компенсации необходимо наличие следующих элементов в совокупности:

  • само правонарушение,
  • действие или бездействие какого-либо, приведшее к правонарушению,
  • лицо, виновное в правонарушении,
  • степень вины.

Привлечение стороны трудового договора к ответственности в виде выплаты морального вреда возможно только при наличии всех этих условий одновременно.

Суды (постановление кассации Ф09-8731/2016 от 01.09.2016) указали на отсутствие необходимой совокупности условий, необходимых для квалификации спорных выплат в качестве компенсации морального вреда для целей уменьшения базы по взносам, и квалифицировали выплаты как компенсации в денежной форме за работу с вредными или опасными условиями труда, которые являются частью зарплаты и подлежат обложению взносами.

Суды не впервые пресекают подобные схемы (например, дело А47-2853/2013, А65-18892/2011.