На проведенном премьер-министром совещании по развитию пассажирских железнодорожных перевозок рассматривались в том числе вопросы льгот по НДС, сообщает сайт правительства.

В прошлом году было приняло решение снизить НДС на дальние перевозки с 18 до 10%, напомнил Дмитрий Медведев. Эта мера позволила сдержать рост тарифов для пассажиров в плацкартных и общих вагонах. Рост здесь не превысил 4%.

Есть предложение Минтранса обнулить ставку НДС на пассажирские перевозки дальнего следования, что должно сбалансировать доходы и расходы компаний-перевозчиков, поддержать отрасль транспортного машиностроения. Премьер отметил: "реализация этого предложения в принципе возможна с учетом лимитов бюджетных ассигнований".

Для пассажирских пригородных перевозок до конца 2017 года была установлена нулевая ставка НДС. "Эти меры, вне всякого сомнения, принесли свою пользу. Пригородный комплекс в целом работает достаточно устойчиво, обновляется вагонный подвижной состав, закупаются новые, комфортные электропоезда. Поэтому есть предложение по продлению нулевой ставки НДС на долгосрочный период", - сообщил премьер, предложив обсудить и эту возможность.