В письме от 22.08.16 № 03-07-11/48963 Минфин сообщил о неправомерности вычета НДС по товарам, учтенным на забалансовом счете, а также о вычете по возвращаемой покупателем партии товаров.

К вычету принимаются суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) в случае их использования для операций, облагаемых НДС, на основании счетов-фактур, после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Если покупатель не может распоряжаться приобретаемыми товарами до перехода права собственности на них, то для вычета НДС по товарам, принятым к учету на забалансовом счете, нет оснований до перехода права собственности на них, поскольку до тех пор эти товары не могут использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Если покупатель вернул партию товара и право собственности на нее к нему не перешло, то вычет НДС возможен на основании счета-фактуры, зарегистрированного продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, путем его регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений пункта 4 статьи 172 НК.