Разъяснен порядок учета расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Так, расходы, связанные с перевозкой рабочих к месту работы и обратно, учитываются в составе расходов в случае, когда они предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Расходы организации, связанные с озеленением территории земельного участка предприятия, не учитываются в составе расходов и, соответственно, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль

Об этом Письмо Минфина РФ от 07.11.2007 N 03-03-06/1/777.

В соответствии со ст. 255 Налогового кодекса Российской Федерации в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Однако, согласно п. 26 ст. 270 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, подлежащих включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг) в силу технологических особенностей производства, и за исключением случаев, когда расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта) в соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

В соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, не учитываются.

В соответствии с п. 5 ст. 270 НК РФ в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде расходов по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств, за исключением расходов, указанных в п. 1.1 ст. 259 НК РФ.

В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ в целях налогообложения прибыли объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации.