В письме от 25 июля 2016 г. N 03-03-06/1/43374 Минфин напомнил, что первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов и по иным аналогичным основаниям.

Налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта ОС после даты ввода его в эксплуатацию, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение данного срока возможно в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Если ОС полностью самортизировано, и проведена его модернизация, по мнению Минфина, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого ОС на стоимость проведенной модернизации.

При этом стоимость произведенной модернизации будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.