Письмом от 19.07.2016 N БС-4-11/12961@ ФНС переслала письмо Минфина от 11.07.2016 N 03-04-07/40502 об имущественных вычетах в размере расходов по договорам добровольного страхования.

Согласно закону "Об организации страхового дела в РФ" страхование жизни возможно на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события. Также существует страхование от несчастных случаев и болезней.

Объектами страхования жизни могут быть имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенных возраста или срока либо наступлением иных событий в жизни граждан, а также с их смертью (страхование жизни), а объектами страхования от несчастных случаев и болезней могут быть имущественные интересы, связанные с причинением вреда здоровью граждан, а также с их смертью в результате несчастного случая или болезни (страхование от несчастных случаев и болезней).

Физлицо имеет право на получение социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет в пользу этого физлица, его супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).

Страховые взносы по договору страхования от несчастных случаев и болезней не поименованы в соответствующей норме о соцвычетах, поэтому к сумме уплаченных взносов по указанному договору вычет не применяется.

При заключении комбинированного договора, включающего помимо добровольного страхования жизни страхование от несчастных случаев и болезней, социальный налоговый вычет может быть предоставлен по такому договору только в сумме страховых взносов, относящейся к добровольному страхованию жизни.

Нормами статьи 219 НК перечень документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика, не конкретизирован. По мнению Минфина, в качестве документа, являющегося основанием для подтверждения понесенных налогоплательщиком расходов, может служить справка об уплаченных страховых взносах, выданная страховой организацией.