В ходе выездной проверки ФСС выявил больничные листы, оформленные с нарушением требований порядка их выдачи, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Один из больничных листов был подписан только врачом, а не врачебной комиссией, в другом не указан номер продолжения листка нетрудоспособности, в третьем отсутствует подпись врача, еще в одном неверно занесена корректирующая запись.

По результатам проверки ФСС указал, что непринятые к зачету пособия включаются в базу для начисления взносов, доначислил взносы, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А20-3122/2015) отменили решение фонда.

Страховщики вправе не принимать к зачету расходы на обязательное соцстрахование, произведенные с нарушением законодательства (подпункт 3 пункта 1 статьи 11 закона 165-ФЗ). Согласно порядку выдачи листков нетрудоспособности при сроке больничного более 15 календарных дней решение вопроса о дальнейшем лечении и продлении больничного принимает врачебная комиссия.

В строке листка нетрудоспособности «Выдан листок (продолжение) №» указывается номер продолжения.

Для исправления ошибок ошибочная запись зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя.

При этом негативные последствия несоблюдения поликлиниками указанных требований возлагаются непосредственно на них, а не на страхователя, который не наделен правом контроля правильности оформления больничных медорганизациями. Указанная позиция согласуется с выводами, изложенными в постановлении президиума ВАС от 11.12.2012 № 10605/12. Кроме того, ФСС вправе предъявлять иски непосредственно к медорганизациям.

В решении кассации (Ф08-3473/2016 от 03.06.2016) указано: «учитывая тот факт, что нарушения требований, предъявляемых к порядку заполнения листков нетрудоспособности, допущены непосредственно медицинскими учреждениями, а сами факты нетрудоспособности лицами не оспариваются, в данном случае у фонда отсутствовали правовые основания для непринятия к зачету расходов страхователя по спорным листкам нетрудоспособности».

Аналогичную позицию суды высказывали и ранее (например, по делам А40-94120/2015, А27-17873/2014).