Компания оплатила листки нетрудоспособности работникам. По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету эти расходы, сославшись на наличие в больничных ошибок, допущенных медицинским учреждением.

При этом как факт выдачи листков нетрудоспособности, так и факт выплаты работникам пособий по соцстрахованию фонд не оспаривает. Уплачены страхователем и соответствующие страховые взносы.

Суды трех инстанций (дело  № А27-17873/2014) признали решение фонда недействительным, указав, что нарушения при заполнении листков допущены работниками медучреждений, а не страхователем. Негативные последствия несоблюдения медучреждениями порядка выдачи больничных возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя, который, в отличие от страховщика, не наделен правом контроля за правильностью оформления и за соблюдением порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями.

Ответственность за подобные ошибки установлена для медорганизаций и их работников. Суды (постановление кассации Ф07-3533/2014 от 18.05.2015) отклонили довод фонда о том, что ответственность за нарушение порядка выдачи больничных лежит на компании, которая выплачивает пособие.