В письме от 25.03.16 № 03-03-06/1/16971 Минфин рассмотрел такую ситуацию: оператор связи обратился в суд с иском о взыскании с организации задолженности по услугам связи, которые представляют собой звонки на Мальдивы в выходные дни через телефонную линию организации, которой воспользовались третьи лица путем интернет-взлома данной линии. Суды встали на сторону оператора и постановили взыскать с организации задолженность за услуги связи.

Учитывая, что услуги связи в случае взлома телефонной линии в деятельности налогоплательщика не использовались, такие затраты не могут быть включены в расходы для целей налогообложения прибыли как не соответствующие критериям статьи 252 НК, указал Минфин.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК приравниваются к внереализационным расходам убытки, в частности, в виде недостачи материальных ценностей в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Также ведомство напомнило, что если услуги не используются налогоплательщиком в своей деятельности, облагаемой НДС, то оснований для принятия к вычету сумм НДС по таким услугам не имеется, даже если оператор выставил счет-фактуру.