Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 25 марта 2016 года № 03-03-06/1/16971

[О признании внереализационных расходов и о применении вычетов налога на добавленную стоимость]

Вопрос:

На основании пп.2 п.1 ст.21 НК РФ просим дать разъяснение по следующему вопросу:

Компания Связи обратилась в суд с иском о взыскании с Организации задолженности по услугам связи, которые представляют собой звонки на Мальдивы в субботу-воскресенье через телефонную линию Организации путем Интернет-взлома данной линии, т.е. данные услуги были получены третьими лицами, т.к. данные дни являются выходными днями в Организации. Однако Арбитражный и Апелляционный суды встали на сторону Компании Связи и вынесли решение о взыскании с Организации вышеуказанной задолженности по услугам связи.

1. Может ли Организация учесть данные затраты на услуги связи в расходах в целях налогообложения прибыли?

2. Может ли организация принять к вычету НДС по данным расходам при наличии счета-фактуры от Компании Связи?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания внереализационных расходов и о применении вычетов налога на добавленную стоимость в ситуации и при условиях, изложенных в письме, и сообщает следующее.

Согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 года № 169, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях главы 25 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которые должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Учитывая, что услуги связи в случае Интернет-взлома телефонной линии налогоплательщика фактически были получены третьим лицом и в деятельности налогоплательщика указанные услуги не использовались, такие затраты не могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, как не соответствующие критериям статьи 252 Кодекса.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 Кодекса приравниваются к внереализационным расходам убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

В отношении налога на добавленную стоимость отмечаем, что согласно пункту 2 статьи 171 и пункту 1 статьи 172 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг), в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

В случае если товары (работы, услуги) не используются налогоплательщиком в своей деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость, то оснований для принятия к вычету сумм налога не имеется.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

А.С.Кизимов