На сайте отделения ПФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области опубликованы ответы на наиболее часто задаваемые страхователями вопросы о порядке оформления и представления «Сведений о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М (ежемесячной отчетности страхователей).

В частности, отделение ПФ разъяснило, что в названной форме указываются данные о застрахованных лицах – работниках страхователя, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены:

  • трудовые договоры (включая договоры с лицами, работающими по совместительству);
  • гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
  • договоры авторского заказа;
  • договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства;
  • издательские лицензионные договоры;
  • лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Сведения по форме СЗВ-М подлежат представлению, если в отчетном периоде договор действовал как минимум 1 день. При этом не имеет значения, производились ли в отчетном периоде начисление и выплата заработной платы (вознаграждения) по данному договору и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Для иллюстрации этих правил орган ПФ привел несколько примеров.

Первый отчетный период, за который страхователи представляют ежемесячную отчетность – апрель 2016 года. Поэтому, если в апреле 2016 года с застрахованным лицом у страхователя-работодателя был заключен, продолжал действовать или был прекращен трудовой договор или один из указанных выше договоров гражданско-правового характера, то страхователь обязан представлять на данное лицо сведения по форме СЗВ-М.  

Лица, уплачивающие взносы в фиксированном размере (ИП, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие), ежемесячную отчетность (также как и ежеквартальную) на себя не представляют. Однако если такие лица имеют наемных работников (с которыми у них заключены трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера), то должны представлять СЗВ-М на своих работников.

Если организация не ведет финансово-хозяйственную деятельность, то ежеквартально представляет в органы ПФ «нулевой» расчет РСВ-1. Соответственно, как минимум на одного сотрудника (который подписывает «нулевой» расчет) сведения по форме СЗВ-М должны быть представлены. При этом отсутствие деятельности, начисления взносов и заключенных трудовых и гражданско-правовых договоров не может являться основанием для непредставления данной отчетности.

Даны также и другие разъяснения.