В рамках договорных отношений по поставке запасных частей в Казахстан компания применила ставку 0% по товарам, вывезенным в таможенном режиме экспорта.

По результатам камеральной проверки уточненной декларации по НДС инспекция доначислила налог, указав на необоснованное применение ставки 0% в связи с неподтверждением факта экспорта товаров в Республику Казахстан. Инспекция решила, что компанией не заключены договоры на перевозку грузов.

Суды трех инстанций (дело № А65-19429/2015) отменили решение инспекции, указав на подпункт 3 пункта 2 статьи 1 протокола о взимании налогов от 19.05.2010 № 98-ФЗ и статью 165 НК, согласно которым необходимыми составляющими пакета документов для подтверждения нулевой ставки при экспорте в ТС, но не единственными допустимыми доказательствами являются товарные и товаросопроводительные документы.

Представленные истцом первичные учетные документы (товарно-транспортные накладные, счет-фактуры) содержат сведения, подтверждающие экспорт товаров в Казахстан и принятие товаров контрагентами в Казахстане. В суд компания также представила заявление о ввозе и уплате косвенных налогов контрагентами с отметками налоговых органов Казахстана.

Суды (постановление кассации Ф06-7901/2016 от 20.04.2016) пояснили, что договоры на перевозку грузов не входят в перечень документов, необходимых для подтверждения ставки 0% НДС по экспортной операции. Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 785 ГК заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной.