В письме от 21 января 2016 г. № БС-4-11/697 ФНС сообщила, что налогообложению по кадастровой стоимости подлежат учтенные в государственном кадастре объектов недвижимого имущества жилые дома и жилые помещения, учитываемые на балансе организации в качестве товаров или готовой продукции в порядке, установленном для ведения бухучета.

Квартиры, реализуемые застройщиком, на которого зарегистрировано право собственности, признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций у застройщика исходя из кадастровой стоимости до момента регистрации перехода права собственности на них к покупателю.

Информацию о кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества организация может получить в территориальном органе Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества в форме кадастровой справки или на сайте Росреестра, используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Также ФНС напомнила, что в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, относятся суммы налогов (в том числе налога на имущество организаций) и сборов.