На регистрацию в Минюст направлены:

  • Отраслевой стандарт бухгалтерского учета хеджирования кредитными организациями (утвержденный положением Банка России от 28.12.2015 N 525-П)
  • Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственных пенсионных фондов (положение ЦБ от 28.12.2015 N 527-П)
  • Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования, который регулятор утвердил положением от 28.12.2015 N 526-П.

Кроме того, в "информации" от 25 декабря прошлого года ЦБ дал разъяснения по вопросам, касающимся применения Положения от 22.12.2014 N 446-П, которым для кредитных организаций установлены принципы и порядок определения доходов и расходов, отражаемых в бухучете на счетах по учету финансового результата текущего года, и прочего совокупного дохода, отражаемого в бухучете на счетах по учету добавочного капитала, за исключением эмиссионного дохода, в течение отчетного года.

Рассказано об отражении сумм субсидий из федерального бюджета, направляемых банкам на возмещение выпадающих процентных доходов по выданным физлицам кредитам на приобретение автотранспортных средств; по каким символам ОФР следует отражать доходы (расходы) по операциям с ИП-нерезидентами, от операций погашения или реализации приобретенных прав требования, от восстановления резервов (на формирование резервов), а также материальную помощь, компенсацию стоимости аренды жилья, денежные компенсации по решению суда.

Также ЦБ разъяснил порядок отражения в бухучете операций по пересчету ранее начисленных процентов в случае заключения с заемщиком допсоглашения на изменение первоначальных условий: процентная ставка уменьшается с даты начала срока действия договора, что, в свою очередь, влечет пересчет процентных доходов, начисленных ранее, при неизменном сроке действия договора. Даны ответы и на другие вопросы.