В письме 09.11.2015 № 03-07-11/64436 Минфин рассмотрел вопрос об НДС с предусмотренного условиями договора штрафа за простой транспортного средства, выплачиваемого заказчиком экспедитору.

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги). Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не входят.

В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС.

Квалификация штрафов в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации.