В письме от 10 ноября 2015 г. N 03-07-11/64585 Минфин рассказал о применении вычета по НДС изготовителем товаров длительного производственного цикла, отказавшимся от права на исчисление НДС на день отгрузки (передачи) товаров при получении предоплаты.

Пункт 13 статьи 167 НК позволяет таким налогоплательщикам не уплачивать НДС при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок таких товаров и исчислять его на день отгрузки. НК не устанавливает запрета на неиспользование такого права, поэтому от него можно отказаться.

При этом не предусмотрено особого порядка применения налоговых вычетов у налогоплательщика, отказавшегося от вышеуказанного специального порядка исчисления налоговой базы. Такой налогоплательщик может заявить к вычету суммы НДС, предъявленные ему продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при изготовлении товаров с длительным производственным циклом, не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с того налогового периода, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами.