Правительство Санкт-Петербурга, Ленинградская федерация профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга подписали Региональное соглашение о минимальной заработной плате в городе на 2016 год. По договоренности сторон, она составит 11 700 рублей.

В Смольном сообщили о том, что 17 ноября 2015 года состоялась церемония подписания нового Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2016 год между Правительством Санкт-Петербурга, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Одновременно с этим, стороны подписали обновленные приложения к трехсторонним соглашениям на 2014-2016 годы, содержащие обязательства сторон на 2016 год.

В соответствии с документом, подписи под которым поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, в 2016 году МРОТ в северной столице вырастет на 700 рублей и составит 11,7 тысяч рублей.

Это означает увеличение МРОТ на 20% по сравнению с установленным на вторую половину 2015 года на уровне 11 тысяч рублей.

Кроме того, Трехсторонняя комиссия предлагает властям разработать поправки в Закон Санкт-Петербурга «О системах оплаты труда работников государственных учреждений Санкт-Петербурга». По мнению членов рабочей группы, молодым специалистам-выпускникам вузов необходимо установить ежемесячную прибавку к заработной плате в размере 2 тысяч рублей. Такие выплаты будут осуществляться в течении 24 месяцев с даты трудоустройства.

Аналогичную прибавку в размере 1,5 тысяч рублей должны получить выпускники средних профессиональных образовательных заведений. Для всех молодых специалистов, также может быть установлен повышающий коэффициент стажа работы 0,15 к фактически отработанному времени.

Губернатор Георгий Полтавченко высоко оценил стабильность на рынке труда в городе на Неве и уровень доверия, который сложился в Трехсторонней комиссии: "Мы высоко ценим тот уровень доверия и сотрудничества, который сложился у Правительства города с Федерацией профсоюзов, Союзом промышленников и предпринимателей. Мы продолжаем вести конструктивный диалог. Текущая ситуация на рынке труда остается под нашим жестким контролем. И она имеет потенциал для дальнейшей стабилизации".

После одобрения Трехсторонней комиссией новый уровень МРОТ начнет действовать с 1 января 2016 года в отношении всех граждан, работающих на территории Санкт-Петербурга, кроме сотрудников бюджетных организаций.

Примечательно, что МРОТ, установленный в городе на Неве, выше общефедерального на 37%, или на 7 189 рублей. Такое положение вещей не противоречит законодательству, ведь в соответствии с нормами статьи 133 Трудового кодекса РФ региональный МРОТ не может быть ниже федерального, а вот быть выше - может вполне.