Компания сдала имущество в лизинг на 5 лет и, получив аванс в счет ежемесячных платежей (первоначальный взнос), учитывала его в доходах равномерно, засчитывая частями каждый месяц. Остающуюся незачтенную часть компания считала авансовым платежом, и по причине использования метода начисления не учитывала в доходах. 

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог на прибыль, пени и штраф, указав на неправомерное занижение налоговой базы в результате неполного включения в доходы выручки, полученной по договорам лизинга. Инспекция указала на подпункт 3 пункта 4 статьи 271 НК, в соответствии с которым доходы от аренды имущества должны быть отражены на дату расчета либо в последний день отчетного периода.

Суды трех инстанций (дело № А33-13433/2014) признали решение инспекции недействительным, указав на абзац 1 пункта 2 статьи 271 НК: доходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам, если связь между доходами и расходами определить четко невозможно или она определяется косвенным путем, налогоплательщиик вправе распределить самостоятельно с учетом принципа равномерности. Таким образом, компания правомерно на основании подпункта 3 пункта 4 статьи 271 НК (на который ссылались и налоговики, делая другие выводы) учитывала арендные (в данном случае лизинговые) платежи в соответствии с графиком, установленным договором. При этом статьей 271 НК специальных правил в отношении учета доходов в виде лизинговых платежей по договору лизинга, являющемуся подвидом договора аренды, не установлено.

Суды отметили, что первоначальный платеж в соответствии с договором к какому-либо конкретному периоду использования лизингового оборудования не отнесен, предоставлен в счет оплаты права владеть предметом лизинга и использовать его. При этом согласно приложению к договору стороны определили порядок оказания услуг - ежемесячно на часть первоначального взноса. 

В решении кассации (Ф02-6007/2015 от 12.11.2015) указано: «спорные суммы доходов от сдачи имущества в аренду являются предварительными, относятся к внереализационным доходам, согласно учетной политике общества определяются по методу начисления и обоснованно распределены налогоплательщиком с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов».