Поступление налога на прибыль в Крыму увеличилось в 20 раз и составило 3,6 миллиарда рублей. Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин подвел предварительные итоги работы налоговых органов в Крымском федеральном округе за первое полугодие 2015 года. В ходе селекторного совещания с руководителями территориальных налоговых органов прозвучали другие оптимистичные цифры. Рост наблюдается по всем основным налогам, в том числе по НДФЛ - 7,6 миллиарда рублей (увеличение в 1,6 раза), по НДС - 4,2 миллиарда рублей (в 2,4 раза), по налогу на прибыль - 3,6 млрд рублей (в 20 раз).

Всего налогов в бюджет за первое полугодие 2015 года пришло на 18,5 миллиарда рублей, то есть на 80 процентов больше, чем за первое полугодие прошлого года.

Объем поступлений имущественных налогов в бюджеты Республики Крым и Севастополя составил более 477 миллионов рублей.

Всего, по данным главы ФНС России, на учете в налоговых органах округа стоит более 100 тысяч компаний - более 33 тысяч организаций и 64,9 тысячи индивидуальных предпринимателей, и их число постоянно растет. Только за первое полугодие 2015 года было зарегистрировано более 38 тысяч предприятий, из них более 11 тысяч организаций и 27 тысяч ИП.

Глава ФНС России при этом пояснил, что в Крыму действуют все специальные налоговые режимы, предусмотренные Налоговым кодексом для малого предпринимательства: "упрощенка" (с объектом налогообложения "доходы" либо "доходы минус расходы"), патентная система, ЕСН, ЕНВД. Напомним, что российское налоговое законодательство в Республике Крым и в Севастополе действует с 1 января 2015 года. По словам Михаила Мишустина, созданы все условия для интеграции налоговой системы Республики Крым в налоговую систему страны. При этом кадры в территориальных органах сформированы за счет сотрудников "старых" налоговых органов.