В письме от 15.06.15 № 03-07-05/34356 Минфин рассказал об обязанностях налогового агента по НДС в ситуации, когда для обучения своих сотрудников организация (банк) направляет на тренинги, организуемые иностранными компаниями.

Ведомство напомнило об определении места реализации в целях НДС. Местом реализации таких услуг признается территория РФ только в том случае, если деятельность организации, оказывающей услуги, ведется на территории РФ.

Местом осуществления деятельности организации считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации на территории РФ на основе госрегистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства в РФ (если услуги оказываются через него).

Таким образом, местом реализации услуг по проведению тренингов, оказываемых иностранными организациями не через постоянные представительства в РФ, территория РФ не признается и, соответственно, такие услуги не являются объектом налогообложения НДС в РФ. Организация-потребитель таких услуг не несет обязанностей налогового агента.