В письме от 30 апреля 2015 г. № БС-3-11/1785@ ФНС рассказала о заполнении налоговой декларации по НДФЛ в целях получения стандартного налогового вычета на детей.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка, или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок достиг предельного для вычета возраста, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка на воспитание в семью, или смерти ребенка.

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый НДФЛ, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Программное обеспечение по заполнению налоговой декларации по НДФЛ может учесть при расчете суммы стандартных вычетов только те месяцы, в которых налогоплательщиком отражены полученные им доходы.

В этой связи при использовании этого ПО при вводе информации о суммах выплаченного дохода в месяцах, в которых работодатель ничего не выплачивал, а трудовые отношения не прерывались, следует указывать «нулевые» значения дохода по коду 2000.

Если возникают вопросы при работе с программой «Декларация», для оперативного информирования рекомендуется обращаться на Горячую линию программного обеспечения «Декларация» по почте decl_06@gnivc.ru. Данный почтовый адрес указан в аннотации к программе.