"Детский" вычет по НДФЛ предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя (в т. ч. приемного), его супруга, усыновителя, опекуна, попечителя. При этом ребенок должен находиться на обеспечении указанных лиц.

Налоговая база уменьшается с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором он усыновлен, над ним установлена опека (попечительство), или с месяца, когда вступил в силу договор о его передаче на воспитание в семью, и до конца того года, в котором он достиг совершеннолетия, истек либо досрочно расторгнут названный договор или наступила его смерть.

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал облагаемый НДФЛ доход, вычет предоставляется за каждый месяц, включая и те, когда не было указанных выплат.

ПО по заполнению декларации по НДФЛ при расчете стандартных вычетов может учесть только те месяцы, в которых отражены полученные налогоплательщиком доходы.

Таким образом, при вводе информации о суммах выплаченного дохода в месяцах, в которых работодатель не выплачивал его, а трудовые отношения не прерывались, следует указывать "нулевые" значения дохода по коду 2000.

Письмо

Федеральной налоговой службы

от 30 апреля 2015 г. № БС-3-11/1785@ “О заполнении налоговой декларации”

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше интернет-обращение от 06.04.2015 по вопросу заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2014 год и сообщает следующее.

Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу 19 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце 12 данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Программное обеспечение по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц может учесть при расчете суммы стандартных налоговых вычетов только те месяцы, в которых налогоплательщиком отражены полученные им доходы.

В этой связи при использовании программного обеспечения по заполнению налоговой декларации для корректного расчета стандартных налоговых вычетов, при вводе информации о суммах выплаченного дохода в месяцах, в которых работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, а трудовые отношения не прерывались, следует указывать «нулевые» значения дохода по коду 2000.

Федеральная налоговая служба благодарит Вас за неравнодушное отношение к работе и развитию интерактивных сервисов ФНС России и сообщает, что при возникновении вопросов при работе с программой «Декларация», для оперативного информирования рекомендуется обращаться на Горячую линию программного обеспечения «Декларация» по почте decl_06@gnivc.ru, данный почтовый адрес указан в аннотации к программе.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук