В письме от 9 апреля 2015 г. N 03-04-06/20223 Минфин напомнил, что 1 января 2015 г. вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединилась Республика Армения.

Договор предусматривает равенство налогообложения доходов от работы по найму для налоговых резидентов стран-членов договора с налоговыми резидентами страны, в которой они трудятся.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму в РФ, полученные физлицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 года облагаются в РФ по налоговой ставке 13%, применяемой в отношении налоговых резидентов РФ, начиная с первого дня их работы на территории РФ.

Это не означает, что эти граждане автоматически признаются налоговыми резидентами в соответствующем государстве.

Вопросы признания физлица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов Договором не регулируются. В этих целях используются положения национального законодательства соответствующего государства-члена.

Граждане государств - членов договора смогут получать в РФ установленные статьями 218 - 221 НК налоговые вычеты по НДФЛ только после приобретения ими статуса налоговых резидентов РФ.