В приложении к письму от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250 ФСС рассказывается о формировании базы для исчисления взносов, в том числе - об обложении ими денежных средств, выданных под отчет работнику на приобретение товаров на хозяйственные нужды, по которым своевременно не представлен авансовый отчет.

Новым указанием Банка России N 3210-У о порядке ведения кассовых операций установлено, что подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами.

Исходя из статьи 137 ТК выданные под отчет денежные средства, по которым работником своевременно не представлен авансовый отчет, признаются задолженностью работника перед организацией, данные суммы могут быть удержаны из зарплаты работника.

В случае если работодатель удержал из заработной платы работника вышеуказанные денежные средства на основании статьи 137 ТК, объекта обложения по взносам не возникает, указал ФСС.

Если работодатель принимает решение не удерживать упомянутые суммы, они рассматриваются как выплаты в пользу работника в рамках трудовых отношений и облагаются взносами в общеустановленном порядке.

Если работник представит авансовый отчет с подтверждающими документами (с копиями товарных чеков на приобретение товаров, работ (услуг), счетами, накладными), когда организация уже произвела начисление взносов на упомянутую сумму, можно произвести перерасчет базы для начисления взносов и сумм взносов.

Такую же позицию высказывал ранее Минтруд.

В этом же приложении к письму ФСС даны также разъяснения о взносах с выплат при увольнении, с оплаты стоимости визы при отмене командировки, с возмещения затрат на проезд к месту работы, с зарплаты, начисленной после смерти работника.