В письме от 26 марта 2015 г. № БС-4-11/4935@ ФНС дала разъяснения относительно нового порядка применения кадастровой стоимости, если суд признал ее равной рыночной стоимости, согласно поправкам, внесенным  в НК законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ.

Согласно новым нормам, если кадастровая стоимость земли или здания оспорена в суде, то ее новое значение будет учитываться начиная с года, в котором подано заявление о ее пересмотре (но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости стоимости, которая являлась предметом оспаривания).

ФНС указала, что аналогичный подход отражен теперь и в законе об оценочной деятельности: в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной таким решением, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной, внесены в кадастр в течение 2014 года на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях земельного налога (в соответствии со старым порядком) по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр, то есть с 01.01.2015.

Если же заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано, а решение - принято в 2015 году, то новая кадастровая стоимость должна применяться с 01.01.2015.

Такие же разъяснения содержатся также в письме ФНС от 27 марта 2015 г. № БС-4-11/5013@.