В письме от 13 марта 2015 г. № ГД-4-3/3982@ ФНС ответила на вопрос о возврате налогов, удержанных налоговым агентом с сумм дивидендов.

Минфин и президиум ВАС указывали на необходимость подтверждения налоговым органом факта излишнего удержания и перечисления налога в бюджетную систему. Данный факт устанавливается по итогам камеральной проверки представленного налоговым агентом в налоговый орган по месту своего учёта уточнённого налогового расчёта сумм удержанного налога на прибыль.

Согласно позиции президиума ВАС отсутствие такого уточнённого налогового расчёта лишает налоговый орган возможности проверить правильность заявленного налогоплательщиком требования, что, в свою очередь, является основанием для отказа налогового органа в удовлетворении указанного требования.

Таким образом, разрешение вопроса без участия налогового агента не представляется возможным. Внесудебное урегулирование вопроса возможно только при условии представления налоговым агентом уточнённого налогового расчёта по налогу на прибыль.

У налоговых органов отсутствуют полномочия по понуждению налогового агента к представлению в налоговый орган такого расчёта.

Основанием для представления налоговым агентом уточнённого расчёта является обнаружение им, в частности, ошибок (искажений), которые привели к завышению суммы налога, подлежащей удержанию.

По мнению ФНС, под обнаружением ошибки (искажения) следует понимать вывод налогового агента о факте излишнего удержания и перечисления им налога, подтверждённый документами, имеющимися у налогового агента. Это могут быть документы, имеющиеся у налогоплательщика и подтверждающие его право на применение к сумме причитающихся ему дивидендов налоговой ставки 0 процентов.

Для возврата переплаты представляется оптимальным обращение налогоплательщика к налоговому агенту с представлением в адрес последнего вышеупомянутого пакета документов.

Если налогоплательщик подал заявление в инспекцию, его надо отозвать.