Между компанией (арендатор) и физлицами (арендодатели) были заключены договоры аренды земельных участков. Впоследствии один участок был продан компании. Выплата по договорам производилась денежными средствами через кассу компании по расходным кассовым ордерам.

При этом физлица (нерезиденты РФ) самостоятельно, на основании деклараций по форме 3-НДФЛ оплатили НДФЛ, не удержанный с них при выплате доходов компанией, что подтверждается чеками-ордерами об уплате налога.

По результатам выездной проверки ИФНС привлекла компанию к ответственности по статье 123 НК, решив, что компания, являясь налоговым агентом, неправомерно не удержала и не перечислила в бюджет НДФЛ в отношении доходов в виде арендных платежей, получаемых от нее физлицами. 

Суды трех инстанций (дело № А47-5098/2013) признали решение инспекции недействительным, учитывая, что физлица самостоятельно уплатили НДФЛ.

Применение ответственности к компании в отношении не удержанных и не поступивших от нее сумм НДФЛ, фактически уплаченных в бюджет, является, по мнению судов (постановление кассации Ф09-10188/2014 от 06.02.2015), неправомерным.