Организация, занимающаяся производством продукции и торговыми операциями, может уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму платежей, уплаченных по договору добровольного страхования транспортируемого сырья. О том, в каком порядке учесть указанные расходы, финансовое ведомство сообщило в письме от 18.08.14 № 03-03-06/1/41121.

В пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса приведен список видов добровольного страхования, расходы на осуществление которых можно учесть при налогообложении прибыли. В подпункте 2 этой нормы указаны расходы на добровольное страхование грузов. Соответственно, как отмечают в Минфине, расходы на страхование транспортируемого сырья могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

При этом учитывать данные затраты необходимо в порядке, определенном пунктом 6 статьи 272 НК РФ. Согласно этой норме, при применении метода начисления расходы на страхование признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора страхования были перечислены или выданы из кассы денежные средства на уплату страховой премии (взноса).

Порядок признания расходов на оплату страховок зависит от того, как компания оплачивает услуги страховой компании: единовременно или несколькими платежами. В первом случае (то есть при разовом платеже) по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. То есть общая сумма страховой премии (взноса) делится на общее количество календарных дней, в течение которых действует договор страхования, и умножается на количество календарных дней в отчетном периоде.

Во втором случае (при оплате в рассрочку) каждый платеж нужно признавать равномерно в течение срока, соответствующего периоду, за который был перечислен платеж (месяц, квартал, полугодие, год).