В 3 квартале 2012 года компания на заемные денежные средства, полученные по договору займа от гражданина И., приобрела у ООО автомобиль INFINITI стоимостью 2,5 млн рублей, в том числе НДС - 384 тысячи рублей. Впоследствии компания заявила налоговый вычет на сумму НДС в налоговой декларации за тот же период.

По результатам камеральной проверки ИФНС отказала в возмещении налога, указав, что налогоплательщиком учтены операции вне связи с осуществлением реальной предпринимательской деятельности.

В ходе проверки установлено, что с даты регистрации компании деятельность не ведется, представляются единые (упрощенные) налоговые декларации. Каких-либо перечислений денежных средств за товары (работы, услуги), авансовых платежей по ее расчетному счету не установлено.

Проанализировав эти обстоятельства, инспекция решила, что фактически выгодоприобретателем по упомянутой сделке является физическое лицо И.

При этом договор купли-продажи автомобиля от имени компании подписан И., автомобиль приобретен на личные денежные средства И., полис КАСКО подписан им же. Приобретенный автомобиль не поставлен на бухгалтерский учет, что подтверждается нулевыми декларациями по налогу на прибыль за 2012 и 2013 годы (отсутствует начисление амортизации). 

Суды трех инстанций (дело № А65-24006/2013) согласились с выводами инспекции и отмечают, что данная сделка не имеет разумной деловой цели. По мнению судов, в данном случае создана ситуация формального наличия права на возмещение из бюджета НДС и незаконного обогащения за счет средств бюджета.