Постановлением от 30.07.2014 г. № 735 правительство утвердило новые формы книги покупок и продаж, а также журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур. Теперь прямо указано, что журнал учета счетов-фактур в электронном виде или на бумаге обязаны вести в том числе компании, которые не платят НДС, но выставляют или получают счета-фактуры на основании договора поручения, комиссии или агентских соглашений.

Комиссионеры, выставляя счета-фактуры, будут указывать наименование продавца-комитента при реализации товара покупателю от своего имени. Кроме того, разработчики объединили некоторые графы. Так, номер и дату счета-фактуры нужно будет указывать в одной графе. Такие же правила для указания реквизитов исправленного счета-фактуры и корректировочного документа.

Если в счете-фактуре указаны несколько видов операций, то в книге покупок и книге продаж коды операций нужно писать подряд через разделительный знак. В книге покупок появилась новая графа – «Наименование и код валюты», которая заполняется, только если товары приобретались за иностранную валюту. Опять же формы книг предусматривают графы для указания сведений о комиссионере или агенте.