В письме от 24 января 2014 г. N 17-3/В-25 (недавно обнародованном) Минтруд напомнил критерии уплаты страховых взносов по дополнительным тарифам. Это занятость на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в подпунктах 1 - 18 пункта 1 статьи 27 закона N 173-ФЗ о трудовых пенсиях (за исключением случая, когда проведена спецоценка). Кроме того, выплаты должны относиться к облагаемым страховыми взносами.

Полностью занятым на работах с особыми условиями труда для целей применения доптарифов считается работник, числящийся занятым на указанных работах (пп. 1 - 18 пункта 1 статьи 27 173-ФЗ):

  • в месяце, в котором он находился на межвахтовом отдыхе и в очередном оплачиваемом отпуске;
  • полностью весь месяц находился в очередном оплачиваемом отпуске;
  • часть времени находился в основном оплачиваемом отпуске, а часть времени был занят на работах, не поименованных в пп. 1 - 18 пункта 1 статьи 27 173-ФЗ, но при этом период занятости на работах с нормальными условиями труда включался в стаж для досрочного назначения пенсии по старости;
  • часть дней находился в учебном отпуске, а часть дней отсутствовал на работе в связи с временной нетрудоспособностью.

Под частичной занятостью работника в течение месяца на работах с особыми условиями труда понимается ситуация, когда работник в течение месяца часть времени занят на работах, не поименованных в пп. 1 - 18 пункта 1 статьи 27 173-ФЗ, и при этом период его занятости на работах с нормальными условиями труда не включается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. В случае частичной занятости на таких работах выплаты облагаются взносами по доптарифам пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда в месяце увольнения.

Минтруд также коснулся выплат уволенным работникам. По мнению ведомства, порядок исчисления взносов по доптарифам зависит от занятости работника на работах, указанных в пп. 1 - 18 пункта 1 статьи 27 173-ФЗ, в месяце увольнения и не зависит от занятости работника в месяце, за который начислены выплаты.