В письме от 30 мая 2014 г. № ГД-4-3/10380@ ФНС сообщила о том, что разрабатывает формат универсального передаточного документа в целях его использования в электронном виде.

Напомним, что УПД совмещает в себе реквизиты счета-фактуры и первичного учетного документа. В унивесальном качестве документ используется в случае, если в соответствующем поле указан статус "1".

Для выставляемых в электронном виде счетов-фактур имеется утвержденный формат.

В отношении УПД предусматривается, что формат данных, относящихся к информации первичного документа, сформированный отдельно от формата счета-фактуры, будет однозначно ссылаться на информацию, находящуюся в формате счета-фактуры. Таким образом, внесения изменений в нормативные акты, регулирующие составление и обмен электронными счетами-фактурами, не потребуется.

В НК отсутствуют специальные требования к первичным учетным документам в электронном виде при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой.

Поскольку порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде не находится в компетенции хозяйствующих субъектов, то при формировании УПД со статусом "1" они имеют право самостоятельно согласовывать только порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к первичным документам.

Однако в налоговый орган первичные учетные документы (как и счета-фактуры) могут быть переданы в электронном виде по только по установленным ФНС форматам.

О порядке представления документов в налоговый орган, формат которых не установлен ФНС, Минфин сообщал в 2011 году: такие документы, составленные в электронном виде, можно представить на бумаге в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании квалифицированной электронной подписью (электронно-цифровой подписью).