В настоящее время ФНС России разрабатывает формат электронного УПД. При этом учитывается, что УПД со статусом "1" содержит реквизиты счета-фактуры и дополняется обязательными для первичных документов реквизитами в соответствии с Законом о бухучете.

Электронные счета-фактуры выставляются по установленным ФНС России форматам. В связи с этим, отмечает ФНС России, формат данных, относящихся к информации первичного учетного документа, сформированный отдельно от формата счета-фактуры, будет ссылаться на сведения в формате счета-фактуры. Таким образом, вносить изменения в нормативные акты, регулирующие составление и обмен электронными счетами-фактурами, не потребуется.

НК РФ не содержит требований к электронным первичным учетным документам при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой.

При формировании УПД со статусом "1" налогоплательщики вправе согласовывать самостоятельно лишь порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к первичным учетным документам. Это связано с тем, что порядок выставления и получения электронных счетов-фактур не находится в их компетенции. При этом первичные учетные документы и счета-фактуры могут быть переданы в электронном виде по ТКС в инспекцию только по утвержденным ФНС России форматам.

Порядок представления в налоговый орган документов, формат которых не установлен ФНС России, разъяснен в письме Минфина России от 26.08.2011 N 03-03-06/1/521.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 30 мая 2014 г. № ГД-4-3/10380@

“О порядке применения универсального передаточного документа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО (далее - налогоплательщик) о порядке применения универсального передаточного документа (далее - УПД), и сообщает следующее.

Пунктом 7 раздела 4 Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 № 162-р, предусмотрена разработка и реализация плана мероприятий по стимулированию перехода на электронный документооборот.

В рамках исполнения указанного пункта Дорожной карты разрабатывается формат УПД.

При разработке формата учитывается, что УПД со статусом «1» содержит реквизиты, относящиеся к счету-фактуре, и дополняется реквизитами, установленными в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

При этом необходимо учитывать, что выставление счетов-фактур в электронном виде производится по форматам, установленным Приказом ФНС России № 138@, в соответствии с порядком, предусмотренным Приказом Минфина России № 50н.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер приказа ФНС России следует читать как "ММВ-7-6/138@"

В этой связи предусмотрено, что формат данных, относящихся к информации первичного учетного документа, сформированный отдельно от формата счета-фактуры, будет однозначно ссылаться на информацию, находящуюся в формате счета-фактуры. Таким образом, внесения изменений в нормативные акты, регулирующие составление и обмен электронными счетами-фактурами не потребуется.

В Налоговом кодексе Российской Федерации (далее - Кодекс) отсутствует специальное регулирование требований к первичным учетным документам в электронном виде при взаимодействии хозяйствующих субъектов между собой.

Поскольку порядок выставления и получения счетов-фактур в электронном виде не находится в компетенции хозяйствующих субъектов, то при формировании УПД со статусом «1» налогоплательщики имеют право самостоятельно согласовывать только порядок расположения и размерность показателей в части, относящейся к первичным учетным документам.

При этом согласно статьям 80 и 93 Кодекса первичные учетные документы и счета-фактуры могут быть переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган только по установленным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, форматам.

Порядок представления документов в налоговый орган, формат которых не установлен ФНС России, приведен в письме Минфина России от 26.08.2011 № 03-03-06/1/521.

Государственный советник
Российской Федерации 3 класса

Д.Ю. Григоренко