В письме от 18.04.2014 № 03-04-05/17989 Минфин со ссылкой на федеральный закон о садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан сообщил, что дачные земельные участки предоставляются в целях отдыха. При этом у гражданина возникают права на возведение жилого строения (без права регистрации проживания в нем) или жилого дома (с правом регистрации проживания) и хозяйственных строений и сооружений, на выращивание сельскохозяйственных культур.

Согласно закону "О личном подсобном хозяйстве" для ведения такого хозяйства могут использоваться земельные участки в границах населенного пункта (приусадебный участок) или за пределами границ населенного пункта (полевой участок).

Приусадебный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений, а полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного вычета, связанного с постройкой жилья.