По неподтвержденной информации, прошедшей, среди прочего, в СМИ, новый правительственный законопроект о внесении изменений в главу 21 НК внесен в Госдуму. Ранее мы сообщали о появлении в сети его текста.

Изменения вносятся в статьи 169, 172 и 174 НК.

У налогоплательщика НДС появится право при реализации товаров (работ, услуг и т.д.) не выставлять счет-фактуру, если покупателем является лицо, не являющееся налогоплательщиком НДС или освобожденное от НДС. Для этого понадобится наличие взаимного согласия сторон на невыставление счета-фактуры.

Оговаривается, что счет-фактура может содержать дополнительные сведения, в том числе реквизиты первичного документа.

Указывается, когда можно принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному покупателем от продавца по истечении налогового периода, в котором приобретенное принято на учет, но до срока представления налоговой декларации за указанный период. Такие вычеты можно будет производить или за налоговый период, в котором получены счета-фактуры, или за период, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет.

В случае предоплаты вычеты по счетам-фактурам, которые получены после периода перечисления предоплаты, но до срока подачи декларации, можно будет принять за период, в котором получены счета-фактуры, либо за период, в котором они составлены продавцом.

Сроки подачи декларации по НДС для тех, кто обязан делать это в электронном виде, сдвигаются на 30 число месяца, следующего за налоговым периодом (сейчас - 20-е). Срок подачи декларации для неплательщиков НДС откладывается на 25-е число.