В письме от 18.03.14 № 03-03-06/1/11743 Минфин разъяснил, как налогоплательщику следует учитывать расходы на приобретение программ для ЭВМ и на их последующую модификацию, если права на них неисключительны, и условиями договора не определен срок использования ПО.

Ведомство напомнило, что расходы в целях налога на прибыль признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором возникают исходя из условий сделок. Если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

Таким образом, если из условий договора на приобретение неисключительных прав нельзя определить срок использования программы для ЭВМ, налогоплательщик, применяющий метод начисления, распределяет произведенные расходы с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Аналогичный порядок действует и в отношении затрат на последующую модификацию ПО.

При этом налогоплательщик в налоговом учете вправе самостоятельно определить период, в течение которого указанные расходы подлежат учету для целей налогообложения прибыли.