Если каждое из помещений, расположенных в одном здании, согласно правоустанавливающим и инвентаризационным документам является отдельным торговым залом площадью не более 150 кв. м, налогоплательщик вправе применять ЕНВД. Такой вывод следует из письма Минфина России от 13.02.14 № 03-11-11/5869.

В письме речь идет о следующей ситуации. Налогоплательщик арендует несколько торговых залов, расположенных в одном торговом центре. Каждое из этих помещений не превышает 150 «квадратов», но их совокупная площадь больше 150 кв. метров. Нужно ли суммировать площадь всех торговых залов в целях определения права на применение ЕНВД? Как пояснили в Минфине, это зависит от того, как составлены инвентаризационные и правоустанавливающие документы на данные торговые объекты.

По общему правилу на «вмененку» могут переводиться те налогоплательщики, которые ведут розничную торговлю через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Физическим показателем базовой доходности в этом случае является «площадь торгового зала (в квадратных метрах)». Площадь определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов. Чиновники сообщают, что такими документами могут быть, например, договор купли-продажи, договор аренды нежилого помещения или его части, технический паспорт, планы, схемы, экспликации, разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т п.

Таким образом, если для осуществления розничной торговли оформлен один правоустанавливающий документ на все помещения магазина, то при аренде нескольких торговых залов учитывается их общая площадь. И если она превышает 150 кв. метров, то торговля через данный объект торговли под ЕНВД не подпадает.

Если же на торговые залы оформлены отдельные инвентаризационные документы, то такие помещения являются самостоятельными торговыми объектами. Значит, при расчете суммы ЕНВД учитывается площадь торгового зала по каждому объекту в отдельности.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 23.05.12 № 03-11-11/166, от 03.11.11 № 03-11-11/274.