В письме от 11 апреля 2014 г. № ЕД-4-15/6831 ФНС рассказала об ответственности за представление налоговых деклараций по НДС на бумажном носителе, начиная с 1 квартала 2014 года.

Чиновники напомнили, что с отчетности за 1 квартал налогоплательщики и налоговые агенты по НДС представляют декларации по этому налогу исключительно в электронном виде по ТКС.

Согласно статье 119.1 НК несоблюдение порядка, а точнее - способа представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Таким образом, представление налогоплательщиком декларации по НДС после 01.01.2014 на бумажном носителе следует квалифицировать по этой статье и наказывать штрафом в размере 200 рублей.

При этом обязанность налогоплательщика отчитаться по НДС, если он сделал это в бумажном виде, считается исполненной.

Если декларация сдана не только на бумажном носителе, но еще и несвоевременно, то наступает ответственность по статье 119 НК.

Если декларация по НДС сдана на бумажном носителе в установленный срок, а позже в электронном виде продублирована за тот же период с нарушением срока, то к ответственности, предусмотренной статьей 119 НК, налогоплательщик не привлекается.