В соответствии с заключенными трудовыми договорами, организация компенсирует своим разъездным работникам стоимость питания. Нужно ли начислять на такие выплаты страховые взносы? Да, нужно, считают в Минтруде (письмо от 11.03.14 № 17-3/B-100).

Как известно, объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, которые организации осуществляют в пользу физических лиц. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ).

Выплаты, которые не являются объектом налогообложения страховыми взносами, перечислены в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Среди прочего, в этой статье упомянуты компенсационные выплаты (в пределах законодательно установленных норма) связанные с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Компенсацией, как гласит статья 164 Трудового кодекса, является денежная выплата, цель которой — возмещение затрат работника, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных Трудовым кодексом и другими федеральными законами.

Если говорить о работниках, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, то им компенсируются (ст. 168.1 ТК РФ):

  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  • иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, лицам, работающим вахтовым методом, работодатель оплачивает надбавку за вахтовый метод работы (ст. 302 ТК РФ).

Что же касается компенсации стоимости питания для разъездных работников, то такие выплаты ни в статье 168.1, ни в статье 302 ТК РФ не прописаны. На этом основании в Минтруде делают вывод: такие выплаты облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общем порядке.