ИФНС по результатам выездной проверки доначислила компании налог на прибыль, а также пени и штраф, посчитав неправомерным включении убытков от недостач товаров на складе во внереализационные расходы при отсутствии решений следственных или судебных органов, подтверждающих отсутствие виновных лиц либо невозможность взыскания ущерба с них. Налоговики при этом руководствовались подпунктом 5 пункта 2 статьи 265 НК, устанавливающим данные условия для учета убытков от недостач.

Компания поясняет, что недостачи (как и излишки) образовались в ряде случаев в связи с пересортицей и несоответствием данных бухгалтерского и складского учета. В отношении пересортицы проведен взаимозачет, который был утвержден распоряжениями руководителя компании.

Суды трех инстанций (дело № А60-23529/2013), удовлетворяя требования компании, разъясняют, что взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может производиться по решению руководства компании только за один и тот же проверяемый период, в отношении запасов одного и того же наименования и в тождественных количествах.

Исследовав инвентаризационные описи, сличительные ведомости, данные бухгалтерского учета, а также рассмотрев объяснения работников компании, суды пришли к выводу, что фактически компанией в ходе инвентаризации были установлены несоответствия между данными бухгалтерского и складского учета. Одна и та же продукция учитывалась по-разному, что привело к излишку и одновременно недостаче товаров одного и того же наименования, но различной детализации (различные поставщики, артикулы, модели). Кроме того, отсутствовали проводки по отпуску продукции, не отражалось перемещение с одной группы учета товара на другую. После инвентаризации данные бухучета были приведены в соответствие с фактическим наличием продукции путем списания выявленных расхождений на расходы.

Данные обстоятельства инспекцией в ходе проверки не устанавливались и не анализировались.

Учитывая, что расхождения связаны не с хищением, а с неаккуратностью в учете, суды сочли, что в соответствии со статьей 264 НК спорные суммы правомерно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, перечень которых является открытым.