В проверяемом периоде компанией (заказчиком) в состав вычетов включена сумма НДС по счетам-фактурам, выставленным исполнителем, с наименованием выполненных работ «отстой техники».

По результатам камеральной проверки декларации по НДС инспекцией уменьшена сумма НДС, заявленная компанией к возмещению. Инспекция не нашла оснований для включения в вычеты НДС за простой спецтехники, поскольку компанией не доказана связь указанного простоя с операциями по реализации товаров (работ, услуг). Инспекция полагает, что простой спецтехники в спорной ситуации не является необходимой частью технологического процесса, следовательно, нельзя считать, что техника находилась именно на технологическом дежурстве в ожидании начала работ, а не простаивала беспричинно.

Суд первой инстанции (дело № А67-1729/2013) согласился с позицией инспекции. Отменяя решение суда, апелляция и кассация указали на условия договора и разъясняют следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 146 НК к объектам налогообложения при исчислении НДС отнесена, в частности, реализация товаров (работ, услуг). Услугой признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (пункт 5 статьи 38 НК).

В соответствии с заключенным договором под технологическим дежурством на объекте понимается простой полностью подготовленной техники с экипажем, связанный с отсутствием фронта работ, вызванный особенностями технологического процесса. При этом работа спецтехники начинается немедленно по получению соответствующего указания от уполномоченного представителя заказчика. Следовательно простой спецтехники является частью оказанной услуги в предоставлении подготовленной спецтехники в ожидании выполнения работы.

Учитывая, что счета-фактуры оформлены в соответствии со статьей 16 НК, услуги оплачены, доказательств отсутствия связи оплаты с технологией работ по договору инспекцией не представлено, суды признали правомерным вычет по спорным счетам-фактурам.

Суды также ссылаются на правовую позицию ВАС от 06.04.2010 № 17036/09, согласно которой действия налогоплательщика предполагаются экономически оправданными и законными, если иное не доказано налоговым органом. При этом НК не позволяет инспекции оценивать сделки с позиции экономической целесообразности. Только налогоплательщик вправе единолично определять ее эффективность и целесообразность.