Работницы, находящиеся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, не помешают применению ИП-работодателем ПСН, если численность его наемных работников близка к 15.

В письме от 17 февраля 2014 г. N 03-11-12/6270 Минфин указал, что индивидуальные предприниматели, привлекающие наемных работников, в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников без учета работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года.

Напомним, что право на ПСН имеют лишь те ИП, которые привлекают не более 15 работников.

Минфин, разъясняя методику определения средней численности работников, сослался на указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденные Росстатом. Помимо находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не включаются также в число работников и лица, пребывающие в отпусках по беременности и родам или в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома.

Ровно за 2 недели до этого письма ведомством было выпущено другое (от 3 февраля 2014 г. N 03-11-12/3993), в котором те же самые предпосылки привели чиновников к прямо противоложным выводам. Тогда Минфин утверждал, что ИП "в заявлении на получение патента указывают среднюю численность работников, включающую работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года".

Теперь ведомство указывает, что данные выводы письма от 3 февраля не применяются.