Федеральная миграционная служба /ФМС/ РФ предлагает наделить органы власти субъектов РФ правом изменять размер авансовых платежей по налогу на доходы иностранных физических лиц (НДФЛ).

В зависимости от квалификации, специальности и отрасли экономики, в которой трудится иностранный работник, а также осуществления предпринимательской деятельности размер фиксированных авансовых платежей может индексироваться на коэффициенты, установленные на соответствующий календарный год законами субъекта РФ.

Данный проект федерального закона о внесении поправок в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, разработанный ведомством, опубликован на едином портале раскрытия правовой информации. Предполагается, что закон вступает в силу с 1 июля 2014 года. Коэффициент- дефлятор будет применяться для определения размера фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, подлежащих уплате в 2015 году и последующих периодах.

Согласно документу иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым или гражданско-правовым договорам с организациями, индивидуальными предпринимателями на основании патента, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы. Уплата осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1 тыс рублей в месяц. Размер фиксированных авансовых платежей индексируется на коэффициенты, установленные на соответствующий календарный год законами субъекта Российской Федерации.

В ФМС полагают, что данная мера позволит увеличить доходную часть бюджетов субъектов РФ.
2 декабря 2013 года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию заявил о необходимости "упорядочить прием на работу иностранных граждан, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, усилить ответственность работодателей за использование труда иностранных работников и, конечно, если они живут и работают в России, пользуются системами образования, здравоохранения, они должны нести соответствующие обязательства, платить налоги". В этой связи президент предложил изменить действующую патентную систему.

"Сейчас иностранный работник должен приобретать патент, если он работает у физического лица", - напомнил он.

"Предлагаю, чтобы юридические лица и индивидуальные предприниматели также имели возможность нанимать иностранного работника на основе патента", - заявил Путин. При этом стоимость патента, по предложению президента, должен определять сам субъект Федерации в зависимости от состояния на региональном рынке труда и среднего уровня дохода населения. "Патент должен действовать только в том регионе, где он приобретен", - подчеркнул Путин.

Позже глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что "служба со своей стороны, уже работает в этом направлении и разрабатывает новую патентную систему, основанную на дифференцированном подходе к различным категориям мигрантов и регионам страны, где они будут работать".