Если работница с определенного месяца ушла в отпуск по беременности и родам и до конца налогового периода не получала налогооблагаемого дохода, то стандартный вычет по НДФЛ за месяцы, в которых она находилась в декрете, не предоставляется. Такой вывод следует из недавно опубликованного письма Минфина России от 09.12.13 № 03-04-05/53646.

Как известно, налоговую базу по налогу на доходы физических лиц можно уменьшить за счет различных налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Например, за счет стандартного налогового вычета на детей, предусмотренного подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Данный вычет предоставляется, в частности, родителю, на обеспечении которого находится ребенок в возрасте до 18 лет. «Детский» вычет за каждый месяц налогового периода составляет 1400 руб. на первого и на второго ребенка, 3000 руб. — на третьего и каждого последующего ребенка.

Специалисты Минфина в своих письмах неоднократно подчеркивали: стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода. Поэтому, даже если в отдельные месяцы не было дохода, облагаемого по ставке 13 процентов (например, с февраля по май), за эти месяцы также предоставляются стандартные налоговые вычеты. Однако, по мнению чиновников, из этого правила есть исключение. Если сотрудник с какого-либо месяца и до конца налогового периода не получает дохода, то предоставить стандартный вычет невозможно.

Например, если с октября работница находилась в отпуске по беременности и родам, и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, до конца года не получала, то вычеты за «бездоходные» месяцы не предоставляются. Вычеты за указанные месяцы возможны только в том случае, если в декабре работнице будет начисленная какая-то сумма, например, единовременное денежное вознаграждение