Компания арендовала у госучреждения здание, и по договору обязана была произвести в нем капитальный ремонт в счет арендной платы. Техническое обследование установило, что состояние здания неудовлетворительное, наружное ограждение нарушено на 50%, помещение отключено от энергосетей, холодного и горячего водоснабжения, пожарная сигнализация и вывоз мусора отсутствуют, и использование помещения возможно только после проведения капремонта.

Компания провела ремонтные работы в проверяемом периоде, что подтверждается актом приемки. В результате изменилось назначение помещения и были установлены перегородки. Затраты, связанные с ремонтом здания, компания учла при исчислении налога на прибыль.

По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила компании налоги на прибыль и на имущество, пени и штрафы, посчитав необоснованной квалификацию произведенных расходов в качестве затрат на капитальный ремонт. Инспекция отнесла эти затраты к реконструкции, по ее мнению спорные затраты должны увеличивать стоимость основного средства, и подлежат списанию посредством начисления амортизации. При этом на стоимость неотделимых улучшений инспекция доначислила налог на имущество

Суд первой инстанции (дело № А43-32179/2012) удовлетворил иск компании, однако апелляция отменила его решение, указав на изменение назначения помещения и установление перегородок, и сочла работы реконструкцией.

Кассация, оставляя в силе решение суда первой инстанции, указала на пункт 2 статьи 257 НК, согласно которому к реконструкции относится переустройство объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Кассация отмечает, что в рассматриваемом случае работы не привели к перечисленным в данной норме изменениям, прежними остались и технико-экономические показатели здания. Следовательно спорные расходы компания правомерно учла в полной сумме в проверяемом периоде.