В письме от 9 октября 2013 г. N 03-07-11/42059 Минфин рассмотрел вопрос о применении НДС в отношении премий, выплачиваемых продавцом покупателю за достижение определенного объема закупок непродовольственных товаров, а также за оказание услуг по договору поставки.

Ведомство напомнило, что база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги). Денежные средства, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Следовательно, премии (поощрительные выплаты), в том числе за достижение определенного объема закупок непродовольственных товаров, полученные покупателем товаров, в налоговую базу по НДС у покупателя не включаются.

В то же время необходимо иметь в виду, что в случае если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание покупателем продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются премии (поощрительные выплаты), то налогообложение НДС этих услуг у покупателя производится в общеустановленном порядке.