Расходы на реконструкцию оплаченных и введенных в эксплуатацию основных средств, права на которые подлежат государственной регистрации, при расчете единого «упрощенного» налога (объект «расходы минус доходы») учитываются с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Такой вывод следует из письма Минфина от 09.12.13 № 03-11-06/2/53652.

В письме рассмотрена частная ситуация. Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», оказывает услуги по передаче в аренду офисов и магазинов. При этом компания производит реконструкцию (достройку) жилых помещений и оформляет их перевод в нежилые помещения. Объект реконструкции «упрощенщик» сдает в аренду, не дожидаясь сбора пакета документов, необходимого для регистрации (зачастую на оформление всей разрешительной документации уходит несколько лет). С какого момента следует признавать затраты на реконструкцию основного средства, которое было зарегистрировано спустя несколько лет после ввода в эксплуатацию? В Минфине полагают, что это можно делать с момента документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию прав.

Объяснение такое. Расходы «упрощенщиков», выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитываются в соответствии с пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. В нем, помимо прочего, упомянуты расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств. Расходы в отношении приобретенных основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации, учитываются с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Получается, что расходы на приобретение основных средств, реконструкцию, модернизацию признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:

  • основное средство оплачено;
  • основное средство введено в эксплуатацию;
  • основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством, учитываются в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.